10 марта – День архивов России, профессиональный праздник архивистов!

Государственное учреждение «Государственный архив Тульской области» (ГУ ГАТО) предоставляет бесплатный удаленный доступ к архивным документам (10.03.2019 00.00–24.00 МСК).

В этот день мы бесплатно предоставляем удаленный доступ к архивным документам генеалогического характера ГУ ГАТО. Вы можете посмотреть цифровые копии метрических книг Тульской губернии (фонды №№: 3, 93, 1770), в которых содержится информация о рождении, бракосочетании и смерти жителей губернии; дела о внесении в родословную книгу дворян Тульской губернии (ф. 39).

Большой интерес представляют оцифрованные особо ценные документы ф. Р-2515, в которых содержатся материалы Тульской областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Вы можете познакомиться с уникальными источниками, запечатлевшими грабежи, убийства и разрушения по Алексинскому, Арсеньевскому, Белевскому, Болоховскому, Воловскому, Веневскому, Донскому, Дубенскому, Дедиловскому, Епифанскому, Ефремовскому районам области за 1942 г. Кроме того, имеются цифровые копии актов по учету ущерба, справки о состоянии хозяйств колхозов до немецко-фашистской оккупации, сводные таблицы и реестры ущерба причиненного немецкого-фашистскими захватчиками гражданам Епифанского района за 1942-1943 гг.

В «Каталоге изданий» портала услуг ГУ ГАТО вы можете познакомиться с уникальным справочным изданием по генеалогии тульского дворянства – «Дворянское сословие Тульской губернии» В.И. Чернопятова в 12-ти томах, которое выходило в 1908-1914 гг. и стало продолжением труда М.Т. Яблочкова (с этим связана двойная нумерация томов). Наибольшей востребованностью, пользуется «Родословец», опубликованный в т. III (XII) и «Алфавитный список господ дворян с указанием местонахождения их поместий в Тульской губернии», помещенный в IV (XIII) томе.

В «Каталоге изданий» вы также можете просмотреть цифровые копии районных газет Тульской области за военные годы 1941-1945 гг.: «Белевская правда», «Великий почин», «Воловский колхозник», «Вперед», «Голос колхозника», «Сталиногорская правда» и другие.